Zum Inhalt springen

Alle Tests, nach der Aufgabe des Teils

90 Produkte verglichen, geordnet nach ihrer Aufgabe statt nach Marke oder Preis.

  • Garmin Tacx Boost mit Speed Sensor 2

    Aufliegend, magnetisch · ohne Netzstrom · 67,5 × 65 cm · Sensor enthalten

    Ein magnetischer Rollentrainer mit aufliegendem Laufrad von Tacx, der ohne Netzstrom auskommt, mit kompakter Standfläche von 67,5 × 65 cm und einem Garmin Speed Sensor 2 im Set.

    Ideal für: Wer die Verarbeitung von Tacx und für Apps sichtbare Daten will, ohne Direktantriebspreise zu zahlen.

    8,1/10

    ≈ 170 €

  • Relaxdays Rollentrainer, fertig montiert

    Aufliegend · 6 Stufen · 26–28" (650–720 mm) · massiver Stahl

    Ein Rollentrainer mit aufliegendem Laufrad, fertig montiert geliefert und mit Schnellspanner, für Laufräder von 26 bis 28 Zoll und aus massivem Stahl gebaut.

    Ideal für: Ein schneller Weg ohne Aufbau, drinnen zu fahren, an einem Rad mit herkömmlichem Schnellspanner hinten.

    8,1/10

    ≈ 75 €

  • Wahoo Fitness KICKR CORE 2 mit Zwift Cog

    Direktantrieb · WLAN integriert · Zwift Cog und Click enthalten

    Der einzige Trainer mit Direktantrieb in diesem Bereich: Das Hinterrad kommt ab, integriertes WLAN übernimmt Kopplung und Updates, und Zwift Cog und Click liegen fürs virtuelle Schalten bei.

    Ideal für: Alle, die regelmäßig drinnen trainieren, besonders in einer Wohnung, wo der Lärm über die Nutzung entscheidet.

    8,1/10

    ≈ 480 €

  • VEVOR Rollentrainer mit Bluetooth und ANT+

    Bluetooth 4.0 und ANT+ · 13 Widerstandsstufen · Zwift-tauglich

    Ein Trainer mit aufliegendem Laufrad, der tatsächlich sendet — Bluetooth 4.0 und ANT+, dreizehn per Fernbedienung gesteuerte Widerstandsstufen und angegebene Zwift-Eignung.

    Ideal für: App-gestütztes Training drinnen mit knappem Budget, wenn das Laufrad drin bleiben soll.

    7,5/10

    ≈ 300 €

  • Red Loon Faltbarer Rollentrainer, 6 Stufen

    Aufliegend · Magnetbremse mit 6 Stufen · 26–29" · klappbar · 150 kg

    Der Einstiegstrainer mit aufliegendem Laufrad hier, mit sechsstufiger Magnetbremse, einem Stahlrahmen bis angegebene 150 kg und klappbarer Bauform.

    Ideal für: Herausfinden, ob man drinnen trainiert, zum Preis eines Reifens, bevor man sich auf einen smarten Trainer festlegt.

    7,5/10

    ≈ 53 €

  • Bryton Rider S810

    3,5" Touch · 50 h Laufzeit · Offline-Karte Europa · ANT+/BLE

    Der mit Abstand ausdauerndste Computer hier — fünfzig angegebene Stunden — mit 3,5-Zoll-Touchscreen, Offline-Karten für Europa und Navigation mit Abbiegehinweisen.

    Ideal für: Mehrtägige Touren und lange Veranstaltungen, bei denen Laden unbequem ist und die Karte offline arbeiten muss.

    8,1/10

    ≈ 240 €

  • Garmin Edge Explore 2

    3" Touch · vorinstallierte Europakarte · E-Bike-Routing · 16 h

    Der meistverkaufte GPS-Computer dieses Bereichs: ein 3-Zoll-Touchscreen mit vorinstallierter Europakarte, E-Bike-gerechter Routenführung und bis zu 16 Stunden Laufzeit.

    Ideal für: Touren und allgemeines Fahren, wo das Finden einer Route mehr zählt als die Auswertung einer Trainingsdatei.

    8,1/10

    ≈ 200 €

  • Wahoo Fitness ELEMNT BOLT V3

    Abbiegehinweise auf dem Gerät · automatischer Routenabgleich · LED-Anzeigen

    Ein Computer, der um die automatische Synchronisation gebaut ist: Routen laden sich aus verbundenen Konten von selbst, Einheiten laden auf demselben Weg hoch, und LEDs melden Abbiegungen und Benachrichtigungen.

    Ideal für: Wer ohnehin in Komoot oder Ride with GPS plant und will, dass die Routen von selbst am Rad erscheinen.

    8,1/10

    ≈ 265 €

  • GEOID CC700

    2,8" Farbe · GPX-Routing · ANT+, BLE, WLAN · IPX7 · 15–25 h

    Ein GPS-Computer mit 2,8-Zoll-Farbdisplay, GPX-Import mit Abbiegehinweisen, ANT+, Bluetooth und WLAN, Schutzart IPX7 und 15 bis 25 angegebenen Stunden Laufzeit.

    Ideal für: Ein erster Kartencomputer, für alle, die Routen am Handy oder Rechner planen und ihnen am Rad folgen.

    7,5/10

    ≈ 50 €

  • Magene C506

    2,4" Farbtouch · kostenlose Weltkarten · WLAN + Bluetooth

    Ein Touchscreen-Computer mit kostenlos ladbaren Weltkarten und WLAN-Upload, mit drei Tasten neben einem 2,4-Zoll-Farbtouchdisplay.

    Ideal für: Wer Karten auf dem Gerät und Touchbedienung will, ohne zu den Premiummarken zu wechseln.

    7,5/10

    ≈ 99 €

  • Garmin Speed Sensor 2 und Cadence Sensor 2 im Set

    Beide Sensoren · ANT+ und Bluetooth 5.0 · Speicher im Sensor · Nabenmontage

    Ein Set aus beiden Sensoren, das die Strecke im Sensor speichert, sodass Fahrten auch ohne Computer aufgezeichnet werden, über ANT+ und Bluetooth 5.0.

    Ideal für: Garmin-Nutzer, die beide Messwerte wollen, und alle, die Fahrten ohne Computer protokolliert haben möchten.

    8,4/10

    ≈ 64 €

  • CooSpo BK467 Geschwindigkeits- und Trittfrequenzsensor

    Geschwindigkeit/Trittfrequenz · Bluetooth und ANT+ · IP67 · App-kompatibel

    Ein Sensor für Geschwindigkeit und Trittfrequenz mit beiden Protokollen, veröffentlichter Schutzart IP67 und angegebener Eignung für Zwift, Rouvy, Ride with GPS, Peloton und Wahoo.

    Ideal für: Training in Innenräumen, wo namentlich genannte App-Eignung und ein dichtes Gehäuse beide zählen.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • CYCPLUS Geschwindigkeits- und Trittfrequenzsensor

    Geschwindigkeit/Trittfrequenz · Bluetooth und ANT+ · Montage mit Gummiband

    Ein Sensor für Geschwindigkeit und Trittfrequenz mit beiden Protokollen, zum selben Einstiegspreis wie der Magene, mit beidseitigem Gummiband und ohne Werkzeug montiert.

    Ideal für: Ein zweiter Sensor zum ersten dazu oder ein Ersatz für ein zweites Rad.

    7,8/10

    ≈ 17 €

  • SIGMA DUO Trittfrequenzsensor

    Trittfrequenz ohne Magnet · ANT+ und BLE · schwenkbare Aufnahme

    Ein magnetloser Trittfrequenzsensor eines etablierten deutschen Herstellers, mit schwenkbarer Aufnahme sowie ANT+ und BLE, wobei der Hersteller wenig Einzelheiten veröffentlicht.

    Ideal für: Wer bereits SIGMA-Computer nutzt und einen passenden Sensor desselben Herstellers will.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • Magene S3+ Zweimodus-Sensor

    Zweimodus Geschwindigkeit/Trittfrequenz · ANT+ und Bluetooth 4.0 · ohne Magnet

    Der meistverkaufte Sensor dieses Bereichs: ein Gerät, das durch erneutes Einsetzen der Batterie zwischen Geschwindigkeit und Trittfrequenz wechselt und auf ANT+ und Bluetooth sendet.

    Ideal für: Ein erster Sensor oder gleich ein Paar, zum Preis eines Satzes Bremsbeläge.

    7,2/10

    ≈ 17 €

  • Thule EasyFold XT, 2 Räder

    2 Räder · AcuTight-Drehknöpfe mit Drehmomentbegrenzung · Gummi-Felgenschutz · Tragegriffe

    Der Premiumträger hier: Thules EasyFold XT, mit drehmomentbegrenzenden Knöpfen, die beim richtigen Anzug klicken, weichem Gummi-Felgenschutz und integrierten Tragegriffen.

    Ideal für: Häufigen Gebrauch, wo das Aufsetzen und Zusammenklappen an jedem Wochenende das ist, was zermürbt.

    8,4/10

    ≈ 715 €

  • Atera Strada Sport 3 Kupplungsträger, 3 Räder

    3 Räder · 66,9 kg gesamt · 30 kg je Rad · Rahmen 2,5–8 cm

    Ein Kupplungsträger für drei Räder mit den vollständigsten Angaben hier: 66,9 kg Gesamtlast, 30 kg je Rad, Rahmendurchmesser von 2,5 bis 8 cm und maximal 2,4 Zoll Reifenbreite.

    Ideal für: Familien mit drei Rädern, bei denen sowohl die Last je Rad als auch die Gesamtlast bekannt sein müssen statt geschätzt.

    7,8/10

    ≈ 420 €

  • EUFAB PREMIUM 2 Kupplungsträger

    2 Räder · E-Bike-geeignet · Fußpedal-Abklappung · Oversize- und Y-Rahmen

    Der meistverkaufte Kupplungsträger dieses Bereichs, vollständig vormontiert, mit Abklappmechanismus per Fußpedal und Haltern für Oversize- und Y-Rahmen bis 6 cm.

    Ideal für: Der Standardträger für zwei Räder, für alle, die den wollen, mit dem die meisten Leute erfolgreich fahren.

    7,8/10

    ≈ 310 €

  • Fischer ProlineEvo 2 Kupplungsträger

    2 Räder oder E-Bikes · 60 kg Nutzlast · abschließbar · zu 99 % vormontiert

    Ein Kupplungsträger, vom Hersteller mit 60 kg für zwei Räder oder E-Bikes angegeben, zu 99 % vormontiert geliefert, mit abschließbarem Rahmenhalter und klappbarem Leuchtenträger.

    Ideal für: Zwei E-Bikes zu transportieren, wo die Nutzlastangabe die Angabe ist, die tatsächlich entscheidet.

    7,8/10

    ≈ 265 €

  • Bullwing SR2 Kupplungsträger, 2 Räder

    2 Räder · abklappbar · Rahmenhalter bis 8,5 cm · abschließbar

    Der Einstiegsträger hier: zwei Räder, ein Abklappmechanismus für den Kofferraumzugang und Rahmenhalter für Rohre bis 8,5 cm — mehr, als die meisten Träger aufnehmen.

    Ideal für: Ein erster Kupplungsträger für zwei Räder an einem Auto mit gewöhnlicher Heckklappe.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  • Thule UpRide Dachträger ohne Rahmenkontakt

    Dachmontage · kein Rahmenkontakt · carbontauglich · Gurt am Hinterrad

    Ein Dachhalter, der das Rad am Vorderrad hält und den Rahmen überhaupt nicht berührt — und deshalb gibt Thule ihn als für Carbonrahmen geeignet an.

    Ideal für: Renn- und Gravelräder aus Carbon, bei denen eine Rahmenklemmung genau das ist, was man vermeiden will.

    8,7/10

    ≈ 250 €

  • Fischer TopLine L Dachträger aus Aluminium

    Querträger aus Aluminium · 90 kg Tragkraft · offene Reling · 20-mm-Nut

    Kein Fahrradhalter, sondern die Querträger aus Aluminium, die ein Dachhalter braucht, mit 90 kg angegeben, für offene Dachreling, mit einer 20-mm-Nut für vielerlei Zubehör.

    Ideal für: Autos mit offener Dachreling, als Grundlage, bevor irgendein Dachhalter gewählt wird.

    8,1/10

    ≈ 71 €

  • Allen MT1-B faltbarer Heckträger

    1 Rad · faltet sich in eine mitgelieferte Tasche · einzelne Rahmenhalter

    Ein ultrakompakter Heckträger für ein Rad, der sich in eine mitgelieferte Tragetasche faltet, klein genug für einen Rucksack, mit einzelnen schnell montierbaren Rahmenhaltern.

    Ideal für: Reisende und Pendler, die einen Träger brauchen, der verschwindet, wenn er nicht gebraucht wird.

    7,5/10

    ≈ 55 €

  • CAM 1231 Biker Dachträger

    Dachmontage · Querträger bis 48 mm · zwei Handknöpfe · 1 Rad

    Ein schlichter Dachträger für ein Rad, der auf Querträger mit bis zu 48 mm Profil klemmt, mit zwei Handknöpfen befestigt und laut Angabe für alle Radmodelle geeignet.

    Ideal für: Ein Rad auf ein Dach zu bringen, das Sie bereits ausgerüstet haben, zum Preis eines Satzes Reifen.

    7,5/10

    ≈ 38 €

  • VDP Travel Heckträger für 3 Räder

    3 Räder · max. 45 kg · Montage an der Heckklappe · ohne Anhängerkupplung

    Ein an der Heckklappe montierter Träger für bis zu drei Räder bis angegebene 45 kg, ohne Anhängerkupplung und ohne Werkzeug montiert, mit Gummipuffern und gummierten Haken.

    Ideal für: Gelegentlicher Transport an einem Auto ohne Anhängerkupplung, wo der Preis mehr zählt als die Bequemlichkeit.

    7,5/10

    ≈ 35 €

  • KOHLBURG Bügelschloss mit 14-mm-Bügel und Kabel

    14-mm-Bügel · ADFC-Empfehlung angegeben · 1,7-m-Kabel

    Ein großes Bügelschloss mit 14 mm starkem gehärtetem Bügel und einer vom Hersteller angegebenen ADFC-Empfehlung, mit einem 1,7-m-Kabel für Vorderrad und Zubehör geliefert.

    Ideal für: Wer ein Rad in einer Stadt abstellt, in der Diebstahl eine reale Aussicht ist, und bereit ist, das Gewicht zu tragen.

    8,7/10

    ≈ 79 €

  • Büchel Sekura Faltschloss 85 cm

    85 cm gehärteter Stahl · 3 Schlüssel · Halterung enthalten

    Ein Faltschloss aus gehärtetem Stahl mit 85 cm Länge von einem seit Langem etablierten deutschen Fahrradteilehersteller, mit drei Schlüsseln und Rahmenhalterung geliefert — und das meistverkaufte Schloss dieses Bereichs.

    Ideal für: Alltägliches Abstellen in der Stadt, wo eine ernsthafte Abschreckung mehr zählt als eine zertifizierte Einstufung.

    7,5/10

    ≈ 24 €

  • MIVELO Faltschloss mit Zahlencode, 85 cm

    85 cm Faltschloss · Zahlencode · 8 Glieder · Halterung

    Das Faltschloss mit Zahlencode in diesem Bereich — 85 cm, acht Glieder auf gehärteten Nieten, als wasserfest beschrieben — für alle, die gar keinen Schlüssel mitnehmen wollen.

    Ideal für: Haushalte, in denen mehrere dasselbe Rad fahren, oder alle, die das Tragen und Verlieren von Schlüsseln satthaben.

    7,5/10

    ≈ 40 €

  • Toptrek Faltschloss 94 cm

    94 cm Faltschloss · 5-mm-Glieder · Halterung enthalten

    Das längste Faltschloss zum Einstiegspreis hier, mit 94 cm, 5 mm starken Gliedern aus Legierung, acht drehbaren Gelenken und mitgelieferter Rahmenhalterung.

    Ideal für: Wer Umschlingung um dicke Ständer nötiger braucht als maximalen Widerstand, zum niedrigsten Preis des Bereichs.

    7,5/10

    ≈ 17 €

  • TITANLOCK Faltschloss 100 cm mit ART-Zertifizierung

    100 cm Faltschloss · ART-Zertifizierung angegeben · kratzfest

    Ein Faltschloss mit 100 cm Länge, dessen Hersteller eine ART-Zertifizierung angibt, mit geschütztem Zylinder gegen Aufbohren und einer kratzfesten Beschichtung auf den Gliedern.

    Ideal für: Stadtfahrten, bei denen der Versicherer ein Prüfsiegel nennt, oder ein wertvolles Rad, das regelmäßig am selben Ort steht.

    7,5/10

    ≈ 52 €

  • PAJ GPS GPS-Tracker mit Rücklicht, 4G

    4G in Echtzeit · Sturzalarm · IP67 · 3 Monate Abo enthalten

    Der einzige echte GPS-Tracker in diesem Bereich: ein 4G-Gerät in einem Rücklicht, mit Ortung in Echtzeit, Routenaufzeichnung, Bewegungs- und Sturzalarm und drei enthaltenen Abomonaten.

    Ideal für: Ein wertvolles Rad oder ein Umfeld, in dem ein Netzwerk nichts bringt — Landstraßen, stille Zeiten, lange Strecken.

    8,4/10

    ≈ 50 €

  • AIRBELL AirBell — Klingel mit verstecktem AirTag-Fach

    Nur 31,8-mm-Lenker · Klingel mit 85 dB · AirTag 1 und 2 · Werkzeug enthalten

    Eine funktionierende Klingel mit 85 dB und einem darin verborgenen AirTag, ausschließlich für 31,8-mm-Lenker, mit dem Werkzeug zur Montage geliefert.

    Ideal für: Räder, die ohnehin eine Klingel brauchen, mit 31,8-mm-Lenker, wo ein Produkt für zwei Probleme der Reiz ist.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • NINJA MOUNT bikeTag Sattel — Halter unter dem Sattel

    Montage unter dem Sattel · ABS · AirTag 1 und 2 · universell passend

    Ein AirTag-Halter aus ABS für die Montage unter dem Sattel, laut Hersteller an nahezu jeden Sattel von Mountainbike, E-Bike, Rennrad und Stadtrad passend, kompatibel mit beiden AirTag-Generationen.

    Ideal für: Jedes Rad, weil nichts gemessen werden muss — die Rückfallebene, wenn Gabel und Flaschenhalter ausscheiden.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • egmatec Gabelschaft-Halter für Ortungs-Tag

    Gabelschaft 32–38 mm innen · Spritzguss aus Deutschland · zugleich Verschluss

    Ein Halter, der ein Tag im Gabelschaft eines Mountainbikes versteckt, für Innendurchmesser von 32 bis 38 mm, und zugleich als Verschluss gegen Schmutz dient.

    Ideal für: Mountainbikes mit offenem Gabelschaft, wo das unsichtbarste Versteck der Punkt ist.

    7,8/10

    ≈ 8 €

  • Antimi USB-C-Beleuchtungsset

    IPX5 · StVZO angegeben · USB-C · 220° hinten · 40 g

    Das meistverkaufte Beleuchtungsset dieses Bereichs, mit veröffentlichter Schutzart IPX5, USB-C-Laden und einer Rückleuchte, die der Hersteller mit 220° Abstrahlwinkel angibt.

    Ideal für: Fahrten in der Stadt, wo Sichtbarkeit an Kreuzungen zählt und ein Kabel für alles reicht.

    8,1/10

    ≈ 20 €

  • Realky USB-Beleuchtungsset 30 Lux

    30 Lux · StVZO angegeben · über USB ladbar · 6 h vorn

    Ein über USB ladbares, StVZO-erklärtes Set nahe am günstigsten Preis hier, mit 30-Lux-Frontlampe und einem Gehäuse aus ABS und PMMA, das der Hersteller als wasserdicht beschreibt.

    Ideal für: Pendeln mit Ladegelegenheit am Schreibtisch und dem Wunsch nach zugelassener Beleuchtung ohne Batteriewirtschaft.

    8,1/10

    ≈ 13 €

  • SIGMA Aura 80 mit BLAZE Rückleuchte

    80 Lux vorn · StVZO angegeben · etablierte deutsche Marke

    Die hellste zugelassene Frontlampe dieses Bereichs mit 80 Lux, von einem langjährig etablierten deutschen Hersteller von Fahrradinstrumenten, im Set mit der Rückleuchte BLAZE.

    Ideal für: Fahrten auf unbeleuchteten Straßen und Wegen, wo ein zugelassener Lichtkegel die Straße wirklich ausleuchten soll und nicht nur die eigene Anwesenheit markiert.

    8,1/10

    ≈ 47 €

  • MIVELO Cube PRO mit Bremslichtfunktion

    30/15 Lux · IPX5 · Bremslichtfunktion · 6 h

    Ein StVZO-erklärtes Akkuset, dessen Rückleuchte eine Bremslichtfunktion ergänzt, mit zwei Leistungsstufen bei 30 und 15 Lux und Schutzart IPX5.

    Ideal für: Pendeln im Verkehr, wo die Rückleuchte auch das Verzögern anzeigen soll und nicht nur die Anwesenheit.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • DANSI Batterie-Beleuchtungsset 30/15 Lux

    30/15 Lux · StVZO angegeben · Batterie · 6 h vorn, 15 h hinten

    Das günstigste StVZO-erklärte Beleuchtungsset dieses Bereichs, mit wechselbaren Batterien, zweistufigem Lichtkegel mit 30 und 15 Lux und einer Ladeanzeige.

    Ideal für: Wer zugelassene Beleuchtung an einem gelegentlich genutzten Rad will und lieber Ersatzzellen mitnimmt, als ans Laden zu denken.

    6,9/10

    ≈ 9 €

  • Victgoal VG112 mit magnetischer Brille

    21 Öffnungen · USB-Rücklicht · magnetisch abnehmbare Brille

    Der am besten ausgestattete Helm dieses Bereichs: einundzwanzig Belüftungsöffnungen, ein über USB ladbares Rücklicht mit drei Modi und eine abnehmbare magnetische Brille, die zugleich als Sonnenbrille dient.

    Ideal für: Trailfahrer, die Belüftung, Licht und Augenschutz in einem Kauf wollen statt in dreien.

    8,4/10

    ≈ 52 €

  • ALPINA PANOMA Classic

    56–59 cm · höhenverstellbares Haltesystem · Multi-Fit-Licht

    Ein Tourenhelm einer etablierten deutschen Sportmarke, mit höhenverstellbarem Haltesystem, Insektengitter in den vorderen Öffnungen und einem hoch angebrachten integrierten Licht.

    Ideal für: Längere Fahrten, bei denen ein in zwei Achsen verstellbares Haltesystem nach mehreren Stunden den Unterschied macht.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • DUNLOP Fahrradhelm für Erwachsene, Größe L

    58–61 cm · 6 LEDs, 3 Modi · abnehmbares Schild

    Ein Helm in Größe L für 58–61 cm Kopfumfang mit sechs LEDs in drei Modi, abnehmbarem Schild und Drehradverstellung, mit bereits eingesetzter CR1620-Zelle geliefert.

    Ideal für: Fahrerinnen und Fahrer mit größerem Kopf, die Beleuchtung und Schild wollen, ohne im Preis aufzusteigen.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • Favoto B025 MTB-Helm

    59–61 cm · doppelte In-Mould-PC-Schale · 20 mm EPS

    Ein Mountainbike-Helm mit doppelter In-Mould-Schale aus Polycarbonat über 20 mm EPS-Kern, längerem Schild und einem hinteren Band zum Halten einer Brille.

    Ideal für: Trailfahren, wo Schlamm, Äste und tief stehende Sonne die alltäglichen Ärgernisse sind.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  • Fischer Urban Levin

    54–59 cm · 16 Öffnungen · integriertes Rücklicht

    Der meistverkaufte Helm dieses Bereichs, mit EPS-Innenschale, sechzehn belüfteten Einlässen mit Insektengitter und einem integrierten Rücklicht mit drei Modi im Halteing.

    Ideal für: Alltagsfahrten in der Stadt, bei denen Gesehenwerden so viel zählt wie alles andere.

    7,2/10

    ≈ 18 €

  • DUNLOP Standpumpe 12 bar mit Adapterbox

    12 bar / 180 psi · SV, DV und AV · Adapterbox am Zylinder

    Eine mit den Füßen fixierte Standpumpe mit Anzeige bis 12 bar, einem Schlauchende für drei Ventilarten und einer durchsichtigen Box am Zylinder für Ballnadel und Adapter.

    Ideal für: Einen Haushalt mit mehreren Rädern und einem Fußball, wo eine Pumpe jedes Ventil im Schuppen bedienen muss.

    8,1/10

    ≈ 20 €

  • Beto Standpumpe aus Stahl, bis 11 bar

    Stahlkörper · Doppelkopf SV/AV/DV · bis 11 bar / 160 psi

    Eine Standpumpe mit Stahlkörper, vom Hersteller bis 11 bar angegeben, mit universellem Doppelkopf für SV, AV und DV und einem Griff mit weicher Auflage.

    Ideal für: Rennradfahrer, bei denen das obere Ende der Skala genau abzulesen sein muss.

    7,5/10

    ≈ 17 €

  • GIYO GF27DH mit vergrößertem Niedrigbereich

    Präzisionsmanometer, niedriger und hoher Bereich · Einhandkopf · 11 bar

    Eine Standpumpe mit großem Manometer, das für niedrige wie hohe Drücke ausgelegt ist, und einem Einhandverschluss, vom Hersteller bis 11 bar angegeben und mit Adaptern geliefert.

    Ideal für: Wer Gravel-, Mountainbike- oder Fatbike-Reifen fährt, wo das genaue Ablesen von 1,5 bar die ganze Aufgabe ist.

    7,5/10

    ≈ 26 €

  • DANSI Basic Standpumpe 60 cm

    60 cm Zylinder · Doppelkopf SV/AV/DV · Manometer mit Zielzeiger

    Die meistverkaufte Standpumpe hier: ein 60-cm-Zylinder auf breitem Fuß, ein Doppelkopf, der auf allen drei Ventilarten dichtet, und ein Manometer mit von Hand verstellbarem Zielzeiger.

    Ideal für: Die Standard-Standpumpe für den Haushalt, für eine Familie von Rädern mit gemischten Drücken.

    6,9/10

    ≈ 16 €

  • CXWXC 20 CO2-Kartuschen mit 2-in-1-Kopf

    20 × 16 g mit Gewinde · 100 % recycelter Stahl · je 8 cm · 2-in-1-Kopf

    Ein Vorratspaket aus zwanzig Kartuschen à 16 g mit Gewinde aus recyceltem Stahl, geliefert mit einem 2-in-1-Kopf für SV und AV.

    Ideal für: Vereine, Haushalte mit mehreren Fahrenden oder alle, die sich für CO2 entschieden haben und aufhören wollen nachzubestellen.

    8,4/10

    ≈ 30 €

  • LEZYNE Pocket Drive

    140 mm · SV und AV · bis 160 psi / 11 bar

    Eine 140 mm kurze Handpumpe eines spezialisierten Zubehörherstellers, passend für SV und AV und vom Hersteller bis 11 bar angegeben.

    Ideal für: Rennradfahrer mit SV-Ventilen, die die kleinste taugliche Pumpe einer spezialisierten Marke wollen.

    7,8/10

    ≈ 21 €

  • Kadacha CO2-Set mit 5 Kartuschen

    5 × 16 g mit Gewinde · SV und AV · Rennradreifen bis ~100 psi

    Ein CO2-Adapter mit fünf mitgelieferten Kartuschen à 16 g mit Gewinde, passend für SV und AV, mit angegebenen rund 100 psi je Kartusche im Rennradreifen.

    Ideal für: Rennradfahrer, die eine Panne in Sekunden statt in Minuten beheben wollen.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • BriskMore CO2-Set mit Dosierventil, 5 Kartuschen

    5 × 16 g mit Gewinde · CNC-Kopf aus Aluminium · einstellbares Regelventil

    Ein CO2-Set, dessen Kopf ein Regelventil zum Dosieren des Gases hat, statt es auf einmal freizugeben, aus CNC-gefräster Aluminiumlegierung und wärmebehandeltem Stahl.

    Ideal für: Wer erst teilweise füllen, den Sitz des Reifens prüfen und dann fertig aufpumpen will, statt die ganze Kartusche blind zu setzen.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • SKS GERMANY SUPERSHORT Minipumpe

    16,4 cm · umsteckbarer Kopf AV/SV/DV · T-Griff · aus Deutschland

    Eine 16,4 cm kurze Minipumpe mit umsteckbarem Kopf für alle drei Ventilarten und einem abnehmbaren Aluminiumrohr, das beim Pumpen einen T-Griff bildet.

    Ideal für: Das tägliche Mitnehmen an einem Rad, an dem der Platz knapp ist, von einem Hersteller mit langer Erfahrung.

    7,2/10

    ≈ 16 €

  • AstroAI Akku-Luftpumpe, 439 g

    439 g · 4000 mAh · bis zu 8 Reifen je Ladung · 4+N Modi

    Der zweitmeistverkaufte Artikel dieser ganzen Seite, auf Rang 2: eine 439 g leichte Akku-Luftpumpe mit 4000-mAh-Akku, verbesserter Sensorik und bis zu acht Reifen je Ladung.

    Ideal für: Eine Haushaltspumpe für Räder, Auto und alles Übrige, vom Produkt, das die meisten tatsächlich kaufen.

    8,1/10

    ≈ 23 €

  • Bosch PNEO Akku-Luftpumpe

    10,3 bar · Messung in Echtzeit · Abschaltautomatik · Adapter im Griff

    Die Akku-Luftpumpe von Bosch, angegeben bis 10,3 bar, mit Messung in Echtzeit und automatischer Abschaltung sowie Adaptern im Griff des Geräts.

    Ideal für: Wer bereits Bosch-Werkzeug besitzt oder Wert auf einen Hersteller legt, der in zehn Jahren noch Teile führt.

    8,1/10

    ≈ 50 €

  • Oasser LS4102 Akku-Luftpumpe

    10,3 bar · Rennradreifen in 86 s · 4 Modi 0,2–10,3 bar · 10 Reifen je Ladung

    Die am vollständigsten spezifizierte Luftpumpe dieses Bereichs: 10,3 bar, ein Rennradreifen in angegebenen 86 Sekunden, vier Modi bis hinunter zu 0,2 bar und bis zu zehn Reifen je Ladung.

    Ideal für: Wer genau wissen will, was er kauft — dies ist die am besten dokumentierte Luftpumpe hier.

    8,1/10

    ≈ 20 €

  • XIAOMI Portable Electric Air Compressor 2

    150 psi · 19-mm-Druckgusszylinder · 25 % schneller angegeben · bis zu 10 Reifen

    Ein kompakter Kompressor mit 19-mm-Druckgusszylinder für bis zu 150 psi, einem laut Hersteller 25 % schnelleren Magnetmotor und bis zu zehn Reifen je Ladung.

    Ideal für: Ein Haushaltskompressor mit Druckreserve für Rennradreifen und Kapazität für ein Auto.

    8,1/10

    ≈ 36 €

  • Hofeny Akku-Luftpumpe mit Lampe

    5 voreingestellte Modi · eingebaute Lampe · kabellos · als leise angegeben

    Die Einstiegs-Akkupumpe hier, mit fünf voreingestellten Modi, einer Lampe an der Spitze für Reparaturen bei Nacht und einer vom Hersteller als leiser beschriebenen Bauform.

    Ideal für: Eine erste elektrische Luftpumpe, im Auto oder in der Tasche für die Fälle, in denen eine Handpumpe nicht reicht.

    6,9/10

    ≈ 17 €

  • Wera Bicycle Set Torque 1

    2,5–25 Nm Click-Torque A 5 · 16 Teile · hörbares und spürbares Klicken

    Ein sechzehnteiliges Set rund um den Wera Click-Torque A 5 von 2,5 bis 25 Nm, mit Nüssen und Bit-Nüssen für die gängigen Schraubprofile an Renn-, Mountain- und E-Bikes.

    Ideal für: Wer an mehreren Rädern arbeitet oder ein Werkzeug einmal kaufen und nicht ersetzen will.

    8,4/10

    ≈ 215 €

  • STONE REEF 16-in-1-Multitool aus Chrom-Vanadium

    16 Funktionen · Innensechskant 2–6 mm · Nüsse 8/9/10 · CrV-Stahl · 305 g

    Ein klappbares 16-in-1-Werkzeug aus Chrom-Vanadium-Stahl, mit demselben Sechskant- und Nussbereich wie der Bestseller hier, aber härterer Legierung und mehr Gewicht.

    Ideal für: Wer lieber hundert Gramm mehr trägt, als eine festsitzende Schraube abzurunden.

    7,8/10

    ≈ 11 €

  • VIGRUE Drehmomentschlüssel-Set 5–25 Nm mit Koffer

    5–25 Nm · ±4 % · Aluminiumlegierung · 30 Bits, 12 Nüsse, Koffer

    Ein Drehmomentschlüssel mit 1/4-Zoll-Antrieb von 5 bis 25 Nm bei angegebenen ±4 %, in einem Körper aus Aluminiumlegierung, mit dreißig Bits und zwölf Nüssen im Koffer geliefert.

    Ideal für: Ein erster Drehmomentschlüssel, bei dem die Bit- und Nusssammlung ebenso zählt wie der Schlüssel selbst.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • ROCKBROS 16-in-1-Multitool

    16 Funktionen · Innensechskant 2–6 mm · Nüsse 8/9/10 mm · 205 g · 90 × 44 × 25 mm

    Das meistverkaufte Werkzeug hier: ein klappbares 16-in-1-Multitool mit Innensechskant von 2 bis 6 mm, drei Nussgrößen und einem Schraubendreher, bei 205 g.

    Ideal für: Das Werkzeug für den Straßenrand, in der Satteltasche, zum Preis eines Satzes Bremsbeläge.

    7,2/10

    ≈ 11 €

  • CXWXC CXR10 Montageständer aus Aluminium

    Aluminiumlegierung · 100–160 cm · 360°-Klemme · klappbar

    Der meistverkaufte Ständer hier: ein Montageständer aus Aluminiumlegierung, von 100 bis 160 cm verstellbar, mit um 360° drehbarer Klemme, beschrieben als leicht und klappbar.

    Ideal für: Ein gut gemachter Allzweckständer für die Garage, vom Modell, das die meisten erfolgreich nutzen.

    8,4/10

    ≈ 83 €

  • Relaxdays Montageständer mit Dreibein

    Dreibein · Schnellspannklemme · Haltestange für den Lenker · klappbar

    Ein Montageständer auf Dreibein mit Schnellspannklemme und einer Haltestange, die den Lenker ruhig hält, mit Schutzkappen gegen Kratzer.

    Ideal für: Alle, deren Hauptärgernis der Lenker ist, der beim Einstellen eines Schaltzugs wegschwenkt.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • Tarpofix Montageständer 50 kg aus Stahl

    50 kg · 98–155 cm · pulverbeschichteter Stahl · 8 kg · Einhandbedienung

    Der E-Bike-Ständer dieses Bereichs: bis 50 kg angegeben, von 98 bis 155 cm verstellbar, aus pulverbeschichtetem Stahl, 8 kg schwer und klappbar.

    Ideal für: E-Bikes und schwere Reiseräder, bei denen 30-kg-Angaben nicht reichen.

    7,8/10

    ≈ 60 €

  • VOUNOT Montageständer mit Vierfuß und Magnetablage

    Vierfuß · 360°-Drehung · Teleskoparm für den Lenker · Magnetablage

    Ein Ständer auf vier Beinen mit um 360° drehbarer Klemme, einem Teleskoparm aus Aluminium zum Fixieren des Lenkers und einer magnetischen Werkzeugablage für Kleinteile.

    Ideal für: Fummelige Arbeiten mit vielen kleinen Schrauben, bei denen sich eine Magnetablage bezahlt macht.

    7,8/10

    ≈ 41 €

  • Floordirekt Lois Montageständer

    30 kg · Höhe ab 113,5 cm · 360°-Klemme · Werkzeugablage · klappbar

    Der Einstiegsständer hier: bis 30 kg angegeben, höhenverstellbar, mit einer um volle 360° drehbaren Klemme und einer Werkzeugablage, klappbar zur Aufbewahrung.

    Ideal für: Arbeiten an gewöhnlichen Renn-, Gravel- und Stadträdern zu Hause, zu den geringsten Kosten.

    7,2/10

    ≈ 30 €

  • BAIGIO 3-in-1-Taschensystem, 75 Liter

    75 l gesamt · Oberteil plus zwei Seitentaschen · PVC-Polyester · wasserdichte Reißverschlüsse

    Ein dreiteiliges System mit insgesamt 75 Litern — ein Oberteil und zwei trapezförmige Seitentaschen — aus PVC-beschichtetem Polyester mit wasserdichten Reißverschlüssen.

    Ideal für: Beladenes Reisen, wo das Volumen die Grenze ist und der Träger dafür ausgelegt ist.

    8,4/10

    ≈ 61 €

  • Nextcover AquaShield Rolltasche, 28 Liter

    28 l · TPU-Rollverschluss, 100 % wasserdicht · werkzeuglose Klickbefestigung

    Eine 28-Liter-Rolltasche aus AquaShield-TPU mit werkzeugloser Klickbefestigung, die sich mit dem mitgelieferten Gurt in eine Schulter- oder Einkaufstasche verwandelt.

    Ideal für: Ein täglicher Arbeitsweg bei echtem Wetter, bei dem die Tasche an beiden Enden abgenommen wird.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • RADGEIST Wasserdichte Gepäckträgertasche

    100 % wasserdicht angegeben · Schienen 8–16 mm · Reflektoren · Schultertasche

    Die meistverkaufte Tasche hier: als 100 % wasserdicht angegeben, mit verstellbarer Befestigung für Trägerrohre von 8 bis 16 mm und eingearbeiteten Reflektoren.

    Ideal für: Tägliches Pendeln, bei dem die Tasche vom Rad und mit ins Gebäude muss.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  • GUOOTU Taschenpaar 2 × 24 Liter

    2 × 24 l = 48 l · hochfrequenzverschweißtes PVC · werkzeuglose Schnallen

    Ein Paar Taschen mit je 24 Litern aus hochfrequenzverschweißtem PVC, mit verbesserten Schnallen in zwei Schritten und ohne Werkzeug montiert, mit Reflektoren und Schultergurt.

    Ideal für: Reisen und großen Einkauf, wo ein ausgewogenes Paar und verschweißte Nähte beide zählen.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • Wiltec Doppelpacktasche 30 Liter

    30 l · 35 × 13 × 30 cm · Polyester · wasserabweisend

    Eine Doppelpacktasche zum Einstiegspreis: 30 Liter über beide Seiten, in einer Polyesterbauweise, die als wasserabweisend statt wasserdicht beschrieben ist.

    Ideal für: Pendeln bei überwiegend trockenem Wetter oder als erste Tasche, bevor man sich auf ein wasserdichtes Set festlegt.

    7,2/10

    ≈ 16 €

  • VEVOR Triathlon-Reisetasche mit Rollen

    Radstand bis 106 cm · TSA-Schloss · doppelter Reißverschluss · zwei Laufradfächer · Rollen

    Eine flugtaugliche Tasche für Radstände bis 106 cm, mit zwei getrennten Laufradfächern, einer Kettentasche, Rollen, gepolstertem Griff und einem TSA-zugelassenen Schloss.

    Ideal für: Fliegen mit einem Renn- oder Triathlonrad, wo ein TSA-Schloss und Rollen das sind, was die Reise wirklich braucht.

    8,4/10

    ≈ 245 €

  • EVOC TranZbag ROAD

    Kleinstes Packmaß · passt in eine Trikottasche · Fach fürs Vorderrad · in Sekunden verschlossen

    Eine Transporthülle für Rennräder, die klein genug packt, um in einer Trikottasche oder einem Flaschenhalter mitzufahren, mit einem Innenfach für das Vorderrad.

    Ideal für: Wer ein Rennrad am Ende einer Ausfahrt in einen Zug oder ein Taxi bringen muss, auf die man mit dem Rad losgefahren ist.

    7,8/10

    ≈ 89 €

  • lamaki Falttaschen-Hülle aus 1680D-Nylon

    1680D-Nylon · Metallreißverschlüsse · Falträder 14–20 Zoll · verstärkter Gurt

    Eine universelle Tasche für Falträder von 14 bis 20 Zoll aus 1680D-Nylon mit Metallreißverschlüssen, mit Brompton, Dahon, Giant und Birdy unter anderem als kompatibel genannt.

    Ideal für: Besitzer der genannten Falträder, die ein schwereres Gewebe und Metallreißverschlüsse wollen.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • VAUDE Big Bike Bag

    Umlaufender Reißverschluss · Tragegriff · gepolstertes Laufradfach · Adressfach

    Eine Transporttasche für Räder in voller Größe von einem etablierten deutschen Outdoor-Hersteller, mit umlaufendem Reißverschluss und einem gepolsterten Innenfach für die Laufräder.

    Ideal für: Ein Rad in voller Größe, das im Auto oder Zug bewegt wird, wo Schmutz und Kratzer die echte Gefahr sind.

    7,8/10

    ≈ 86 €

  • ODSPTER Faltradtasche 20–22 Zoll

    600D-Polyester · 85 × 33 × 69 cm · 1,2 kg · Falträder 20–22 Zoll

    Eine Transporttasche für Falträder von 20 bis 22 Zoll aus 600D-Polyester, mit 85 × 33 × 69 cm Maßen und 1,2 kg Gewicht, mit verstellbarem Schultergurt.

    Ideal für: Faltradbesitzer, die ihr Rad im Zug, ins Büro oder als Fluggepäck mitnehmen.

    7,2/10

    ≈ 33 €

  • bio-chem 7-teiliges Pflegeset für E-Bike, MTB und Rennrad

    7 Teile · Reiniger, Antriebsreiniger und Pflege · carbon- und aluverträglich

    Ein siebenteiliges Set aus Fahrradreiniger, einem eigenen Antriebsreiniger und Pflegeprodukten, laut Hersteller geeignet für Carbon, Aluminium, lackierte Rahmen, Dichtungen und Kunststoffe.

    Ideal für: Ein Carbonrad oder E-Bike, bei dem es sich lohnt zu wissen, was ein Reiniger nicht angreift.

    8,4/10

    ≈ 45 €

  • Aoreun 12-teiliges Reinigungsbürsten-Set

    12 Teile · Bürsten für Reifen, Kette, Schaltung und Kurbel · ABS und Korallenfleece

    Ein zwölfteiliges Bürstenset für Reifen, Kette, Nabe, Schaltung und Kurbel, aus ABS mit Korallenfleece-Tüchern.

    Ideal für: Günstig eine vollständige Bürstensammlung aufbauen, wenn die Reinigungsmittel schon da sind.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • LEWBDF 11-teiliges Reinigungsset mit Drahtbürste

    11 Teile · PVC- und Nylonborsten · Drahtbürste · Tuch

    Ein elfteiliges Set mit PVC- und Nylonborsten, das der üblichen Bürstensammlung eine kleine Drahtbürste zur Rostentfernung und ein Tuch hinzufügt.

    Ideal für: Ein vernachlässigtes Rad zurückholen — Flugrost an Kette oder Kettenblatt ist das, wofür die Drahtbürste da ist.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Muc-Off 8-in-1-Reinigungsset mit Eimer

    1 l Nano-Tech-Reiniger · Bürsten · Bike Spray · verschließbarer Eimer

    Ein komplettes Set mit einem Liter Nano-Tech-Fahrradreiniger, einem Bürstensatz, einem schützenden Bike Spray und einem verschließbaren Eimer, der zugleich als Waschbehälter dient.

    Ideal für: Bei null anfangen: ein Kauf, und das Rad wird noch am selben Nachmittag ordentlich sauber.

    7,8/10

    ≈ 41 €

  • Dr. Wack F100 Kettenbürste

    Zwei Bürstenköpfe · für Kette, Kettenblätter, Ritzel und Schaltwerk

    Der Einstieg in diesen Bereich: eine zweiköpfige Kettenbürste eines etablierten deutschen Pflegemittelherstellers, abgestimmt auf dessen eigene Kettenreiniger.

    Ideal für: Eine ordentliche Antriebsbürste für ein Regal, auf dem der Entfetter schon steht.

    7,2/10

    ≈ 8 €

  • SKS GERMANY SPEEDROCKER Schutzblechsatz 28 Zoll

    Satz für 28 Zoll · vorn und hinten · Gravel und Straße · aus Deutschland

    Ein Schutzblechsatz für 28 Zoll von einem spezialisierten deutschen Hersteller, ausgelegt auf Gravel- und Rennräder und als vollständiger Satz für vorn und hinten verkauft.

    Ideal für: Gravel- und Rennräder, die durch den Winter gefahren werden, wo sich die Güte eines Blechs über eine Saison zeigt.

    8,7/10

    ≈ 34 €

  • Büchel Miniklingel 35 mm

    35-mm-Glocke · bis 100 dB · Lenker 21,8 und 28 mm · 360° drehbar

    Eine Miniklingel mit 35-mm-Glocke, angegeben bis 100 dB, passend auf Lenker mit 21,8 und 28 mm mit mitgelieferten Gummieinlagen, aus rostfreiem Stahl.

    Ideal für: Eine Klingel für ein Stadtrad, wo die Anforderung lautet: eine haben und gehört werden.

    7,5/10

    ≈ 4 €

  • CONTEC Rhino Back Ständer

    Aluminium mit Kunststofffuß · Montage an der Kettenstrebe · hinten

    Ein hinten an der Kettenstrebe montierter Seitenständer aus Aluminium mit Kunststofffuß, von einer deutschen Komponentenmarke.

    Ideal für: Ein Pendler- oder Reiserad, das Gepäck trägt und allein stehen muss.

    7,5/10

    ≈ 18 €

  • JATEKA Klingelpaar aus Aluminium

    2 Klingeln · 100 dB · Aluminiumlegierung und ABS · Anschlag aus Edelstahl

    Ein Paar kompakter Klingeln aus Aluminiumlegierung, angegeben mit 100 dB, mit dickerem Anschlag aus Edelstahl und einer Bauform, die kaum Lenkerplatz beansprucht.

    Ideal für: Haushalte mit zwei Rädern oder alle, die eine Klingel wollen, die den Lenker nicht beherrscht.

    7,5/10

    ≈ 13 €